FAQ

6996 МТС: что за номер и зачем он нужен?

Однажды на телефон может прийти сообщение с номера 6996 МТС с предложением отправить сообщение для подтверждения или указать 0 для отказа. В тексте также указывается, что стоимость такого СМС составляет определенную сумму в рублях. Если вы не делали покупок в Интернете, скорее всего, речь идет о мошенниках, пытающихся списать средства со счета доверчивого абонента через услугу «Легкий платеж». Ниже рассмотрим, что это за опция, как работает мошенническая схема, и какие действия предпринимать при получении такого сообщения.

Что это за номер 6996

Для начала разберемся со службой МТС 6996, что это за номер, и для чего он предназначен. Это служебный телефон услуги «Легкий платеж», созданный для подтверждения и проведения платежей. С ее помощью человек может производить выплаты с применением смартфона. При этом деньги списываются с телефонного баланса или счета банковской карты. Для проведения транзакций нужен только телефон и подключение к Сети, а остальные действия проходят автоматически.

Если человек выполнял какие-либо платежи, у него вряд ли возникнет вопрос, что такое 6996 в МТС, ведь он ждет СМС для подтверждения транзакции. В дальнейшем деньги списываются, а оператор берет определенный процент. С помощью опции «Легкий платеж» можно проводить следующие транзакции:

  1. Оплата коммунальных платежей.
  2. Погашение задолженности.
  3. Совершение покупок в торговых точках.
  4. Уплата телевидения и Интернета.
  5. Проведение других транзакций.

Большинство людей не знает, что значит 6996 в МТС, ведь «Легкий платеж» доступен по умолчанию. Если опция по какой-либо причине не работает, ее можно подключить одним из следующих способов:

  • в Личном кабинете МТС;

  • с помощью оператора колл-центра;
  • в салоне-магазине МТС;
  • путем набора *115#, а после подтверждения путем отправки SMS на номер 6996 (при отправке 0 активация не проходит);

  • через мобильное приложение.

Теперь вы имеете общее представление о коротком номере 6996 МТС, и что это такое. Не меньшего внимания заслуживает сама мошенническая схема.

Кто пишет с номера 6996

Если человек заказывает и оплачивает товар/услугу, он вправе выбрать вариант платежа с баланса оператора. Через некоторое время приходит сообщение от МТС с короткого номера 6996 с указанием суммы для оплаты и предложением, требующим подтвердить проведение платежа. Для этого нужно отправить подтверждающее SMS на номер 6996. Если все сделано правильно, сделка подтверждается. При отправке 0 операция отменяется. В случае успеха оператор взимает за услуги определенный процент, как правило, от 3 до 6% от суммы.

Рассмотренная схема работает в обычном режиме, когда человек совершил какую-либо покупку или воспользовался услугой. В ином случае в роли отправителя выступает мошенник, которые пытается воспользоваться доверчивостью человека и украсть его деньги. Как работает такой обман, рассмотрим ниже.

Опасны ли СМС с номера 6996

Для определения уровня риска нужно понимать, что такое 6996 на МТС, и в каких случаях работает эта служба. Если человек проводил платеж в Интернете, требующий подтверждения, все нормально. Другое дело, если никаких транзакций не проводилось. В таком случае речь идет о мошеннической схеме.

Алгоритм такой:

  1. При оплате товара/услуга злоумышленник указывает телефон «жертвы» в реквизитах и делает ссылку на «Легкий платеж» в надежде расплатиться за чужой счет.
  2. На телефон ничего не подозревающего человека поступает СМС с номера 6996 от МТС с требованием подтвердить транзакцию и отправить по указанному телефону то или иное сообщение.
  3. Мошенник сразу набирает номер «жертвы» и просит передать код, который пришел в СМС. Такая просьба объясняется разными причинами. К примеру, мошенник может заявить, мол, сделал ошибку и теперь нужна комбинация из сообщения для проведения оплаты.
  4. После передачи кода с баланса и банковской карты снимается определенная сумма в счет сделанной мошенником покупки. Иногда злоумышленники идут дальше и используют специальную вирусную программу, которая сама отправляет SMS с паролем на необходимый телефон.

Если пришло СМС с номера 6996, а в нем имеется текст «Недостаточно средств», это свидетельствует о совершении покупки на сумму, превышающую объем денег на текущем балансе.

Бывают и другие ситуации, к примеру, человек «ловит» вирус на компьютере, а для разблокировки требуется отправить SMS на номер 6996. Во всех случаях итог один — пострадавшее лицо теряет деньги.

Как отключить услугу

Теперь вы знаете, что такое 6996 на МТС, и какие риски несет с собой «Легкий платеж». Для защиты от мошенников можно отключить опцию с помощью одного из доступных способов:

  • Войдите в личный кабинет компании, жмите на Управление платежами, а там перейдите к нужной услуге. Выберите раздел Автоплатежи и снимите отметки с ненужных пунктов. Также отвяжите от проведения транзакций карту банка.

  • Наберите номер 0890 и после сообщения оператора жмите 0 и действуйте по инструкции.

  • Сходите в ближайший салон-магазин МТС, где попросите работников отключить «Легкий платеж». С собой должен быть паспорт.
  • Наберите *111#, а после выберите пункт 5 (Удобная связь) и жмите 1.
  • Введите код *152*2#, чтобы блокировать номер 6996 МТС.

Если вы решили не отключать услугу, проигнорируйте полученное сообщение и не предпринимайте никаких действий. Кроме того, поставьте на смартфон надежную антивирусную программу для защиты от вредоносных программ. Также проверьте ПК на наличие вирусов и периодических меняйте пароль к личному кабинету в МТС (если он заведен). Но наиболее надежный способ защиты — это все-таки отключение опции Легкий платеж.

Нужна ли эта услуга

Выше мы разобрались, что за услуга 6996 МТС, для чего она нужна, и чем может быть полезной для клиентов компании. Такая опция упрощает жизнь во многих случаях и позволяет дистанционно проводить оплату за ЖКХ, ТВ, покупки в магазинах и т. д.

Но существует и обратная сторона «Легкого платежа» от МТС — мошенничество. Злоумышленники все чаще пользуются доверчивостью людей и пытаются украсть их деньги. Угрозу можно предотвратить, если следовать приведенным выше советам и не отвечать на подозрительные сообщения с 9669 от МТС. В крайнем случае, услугу всегда можно отключить. В любом случае будьте бдительны, и тогда никто не сможет воспользоваться вашими деньгами.

Если у Вас есть вопрос - задайте его нам!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *